logo

Обмен органами и тканями между Молдовой и другими странами будет упрощен


https://www.ipn.md/index.php/ru/obmen-organami-i-tkanyami-mezhdu-moldovoy-i-drugimi-stranami-budet-7967_1111576.html

Обмен человеческими органами, предназначенными для трансплантации, между Республикой Молдова и другими странами, а также импорт и экспорт человеческих тканей и клеток будут упрощены. Соответствующие положения были утверждены сегодня Правительством. По данным Министерства здравоохранения, доступ к донорским органам посредством международного обмена повышает шансы на выздоровление пациентов, ожидающих лечения, передает IPN.

Трансграничный обмен органами предусматривает строгое применение единых правил процедуры передачи информации об оценке, а также обеспечение прослеживаемости органов. Кроме того, он предусматривает информирование о инцидентах и серьезных побочных реакциях, чтобы гарантировать высокие стандарты качества и безопасности органов, подлежащих трансграничному обмену.

Импорт и экспорт человеческих тканей и клеток, предназначенных для использования человеком, может осуществляться тканевыми центрами, аккредитованными, назначенными, уполномоченными или лицензированными компетентными органами государств для этой цели.

Ответственными за выполнение правил являются уполномоченные медицинские учреждения, занимающиеся трансплантацией, под надзором Агентства по трансплантации.