logo

МПУ выборочно применяют закон о прозрачности процесса принятия решений, выводы


https://www.ipn.md/index.php/ru/mpu-vyborochno-primenyayut-zakon-o-prozrachnosti-protsessa-prinyatiya-resheniy-v-7967_1019880.html

Большинство органов местного публичного управления применяют выборочно и фрагментарно законодательство о прозрачности процесса принятия решений. Наиболее частыми нарушениями являются отсутствие веб-страницы, предназначенной для прозрачности принятия решений; непредставление заинтересованным сторонам информации об инициировании разработки решений; отсутствие публичных консультаций или формальные консультации по проектам решений. В то же время, большинство издаваемых местными органами управления документов не доведены до сведения общественности, либо сообщаются выборочно и т.д. Выводы были представлены в ходе „круглого стола” Национального бизнес-агентства (НБА) , организованном ИРСИ „Viitorul”, передает IPN.

Исполнительный директор ИРСИ „Viitorul” Любомир Кирияк заявил, что решения, принятые властями, не всегда публикуются, а такие действия происходят как на центральном, так и на местном уровне. „Можно отметить, например, секретные заседания Правительства Республики Молдова в связи с распределением государственных средств, но и непрозрачный процесс консультаций и утверждения бюджетов на местном уровне. Установление эффективных платформ для диалога, в частности на местном уровне между органами власти и гражданами может облегчить доступ к публичной информации и могло бы повысить осведомленность населения о вовлечение в процесс принятия решений”, - уточнил Любомир Кирияк.

Координатор НБА Татьяна Ларюшина считает, что мы сталкиваемся с проблемами реализации Диалога между государственным и частным секторами, как на центральном, так и на местном уровне. Закон о прозрачности процесса принятия решений не работает и бывают частые случаи, когда гражданское общество и бизнес-среда не принимают участие в консультациях. По этой причине, НБА установило приоритетным направление мониторинг того, как реализуется этот закон.

По словам юриста НБА/ИРСИ „Viitorul” Виорела Пырван, несоблюдение закона о прозрачности процесса принятия решений имеет много причин, начиная от недостаточного информирования властей о положениях закона, отсутствие технических и финансовых ресурсов, но и отсутствие механизмов контроля и наказания за несоблюдение прозрачности принятия решений. Эксперт предлагает, в случае нарушения прозрачности принятия решений создать механизмы индивидуальной и институциональной ответственности.

Исполнительный директор Конгресса властей Молдовы Виорел Фурдуй отметил, что 80% законов были приняты без консультации с теми, кто должен их внедрять, а консультации являются формальными и неэффективными. Чрезмерная политизация, также, является большим препятствием.

Представитель Совета Европы Ион Бескиеру рекомендует продвижение партиципативной демократии, чтобы граждане были вовлечены в этот процесс. „Совет Европы это международное учреждение, которое продвигает и реализует большинство проектов, предназначенных для МПУ, опираясь на множественные конвенции, которые предусматривают право граждан участвовать в деятельности местного самоуправления. Мы должны усилить возможности МПУ, с одной стороны, и воспитывать граждан, с другой стороны”, - сказал Ион Бескиеру.

Национальное бизнес-агентство представляет собой общую платформу более чем для 30 из самых представительных бизнес-ассоциаций и торгово-промышленных палат (ТПП) Молдовы, инициированной ИРСИ „Viitorul” в 2008 году.