logo

Лидер бывшей Партии ШОР из Кэлэраша отправлена на скамью подсудимых


https://www.ipn.md/index.php/ru/lider-byvshey-partii-shor-iz-kelerasha-otpravlena-na-skamyu-podsudimykh-7965_1112671.html

Председатель Кэлэрашского территориального отделения бывшей Партии ШОР отправлена на скамью подсудимых за соучастие в незаконном финансировании политической партии. По данным прокуратуры, обвиняемая в качестве соучастницы приняла финансирование партии из незаконных источников на сумму 468 тыс. леев, сообщает IPN.

Уголовное дело было выделено в 2024 году из основного дела, возбужденного в 2022 году, расследование по которому продолжается.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, обвиняемая, исполняя обязанности председателя территориальной организации из Кэлэраша в период с июля по октябрь 2022 года, координировала деятельностью организации, зная, что партия финансируется организованной преступной группировкой.

В заявлении государственных обвинителей говорится, что полученные деньги были использованы для продвижения политических интересов партии и получения власти в государстве незаконным путем.

Обвиняемая не признала себя виновной.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Суд Кишинева, офис Буюкань.

За совершенное преступление законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 57 500 до 92 500 леев или лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

В ходе уголовного расследования в целях обеспечения исполнения штрафа и возможной специальной конфискации был наложен арест на имущество обвиняемой на сумму около 200 000 леев.

Ранее еще 15 председателей территориальных организаций Партии ШОР были преданы суду за соучастие в незаконном финансировании партии.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!