logo

КСТР применил санкции к ряду радиостанций и телеканалов


https://www.ipn.md/index.php/ru/kstr-primenil-sanktsii-k-ryadu-radiostantsiy-i-telekanalov-7967_1039954.html

Координационный совет по телевидению и радио одобрил общие концепции программных комплексов 32 радиостанций и 36 телеканалов, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова, в контексте поправок к Кодексу телевидения и радио, вступивших в силу в понедельник, 12 февраля.

На этом же заседании Совет наложил штраф в размере пяти тысяч леев на каждый из девяти телеканалов и двух радиостанций, не представивших свои концепции, которые должны были быть одобрены КСТР, в требуемый срок – к 9 февраля, передаёт IPN.

В число оштрафованных вещателей входят Гагаузия ТВ, Moldova 2, RTR Moldova и Ren Moldova. Штрафы в размере пяти тысяч леев были наложены и на семь распространителей программ.

20 радиостанций и 15 телеканалов должны будут повторно представить в КСТР общие концепции своих программных комплексов до 15 февраля 2018 года.

Согласно изменениям, внесённым в Кодекс телевидения и радио, вещательные организации и распространители программ, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова, обязаны обеспечить защиту потребителей информации от возможных внешних попыток дезинформации или манипулирования информацией, путём недопущения трансляции теле- и радиопрограмм с информационным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые не были произведены в государствах-членах Европейского союза, в США, Канаде и в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.