logo

Гросу: PACCO должна начать работу в течение полутора месяцев после вступления в силу нового закона


https://www.ipn.md/index.php/ru/grosu-pacco-dolzhna-nachat-rabotu-v-techenie-polutora-mesyatsev-posle-7965_1112118.html

Председатель Парламента Игорь Гросу заявил, что в течение полутора месяцев с момента вступления в силу закона о создании Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO) она должна начать действовать. Чиновник подчеркнул, что власти будут внимательно следить за процессом, чтобы обеспечить достижение поставленной цели, передает IPN.

„Максимум через полтора месяца она должна быть функциональной, с того момента, как закон будет опубликован и вступит в силу. Мы будем следить за тем, чтобы это произошло, потому что мы будем стоять над их головами”, - пояснил председатель Парламента Игорь Гросу в эфире передачи „În Profunzime” на телеканале ProTV Chisinau.


Глава законодательного органа отметил, что законопроект обсуждался с представителями Европейской комиссии, и европейские партнеры поддерживают усилия властей в борьбе с коррупцией. В то же время Гросу подчеркнул, что закон о создании PACCO будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.
 
„Мы отправим документ в Венецианскую комиссию, даже если закон будет в силе. Когда оттуда придут замечания, мы исправим то, что нужно исправить. Это уже обсуждалось с Европейской комиссией. Мы нашли там понимание и поддержку”, - добавил Игорь Гросу.

Игорь Гросу также предположил, что бывший руководитель Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин имела политические амбиции и намеревалась заняться политикой. Он подчеркнул, что Драгалин не должна использовать имидж Антикоррупционной прокуратуры в качестве рекламного инструмента.

„Исходя из того, как развиваются события, и из выступлений в публичном пространстве, из частоты этих выступлений, мы делаем вывод, что это был бы возможный вариант заняться политикой. Почему бы и нет? Есть место и спрос на новых политиков. Главное - не играть в политику за счет государственных институтов, потому что это называется использованием административного ресурса”, - отметил Игорь Гросу.

19 февраля глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин объявила о своей отставке. Днем позже законопроект, предусматривающий создание Антикоррупционной прокуратуры и борьбу с организованной преступностью, был принят в первом чтении 61 депутатом. По словам авторов законопроекта, законодательная инициатива направлена на усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью путем объединения компетенций в единую специализированную структуру.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!