Годя стал частью нового политического проекта Плахотнюка, Серджиу Мокану
https://www.ipn.md/index.php/ru/godya-stal-chastyu-novogo-politicheskogo-proekta-plakhotnyuka-serdzhiu-mokanu-7965_990027.html
13 тысяч подписей, которые подал в Окружной избирательный совет Кишинэу бывший первый вице-председатель ЛДПМ Михай Годя, чтобы быть зарегистрированным в избирательной кампании по выборам в примэрию столицы, собирались в течение двух недель государственным предприятием „Registru” и Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Соответствующее заявление сделал в пятницу, 6 мая, председатель политической партии "Народное движение по борьбе с мафией" Серджиу Мокану, передает Info-Prim Neo.
Серджиу Мокану дал понять, что за уходом Михая Годя из ЛДПМ стоит первый вице-председатель парламента, депутат ДПМ Влад Плахотнюк. "Если все были удивлены тем, что Годя успел всего за два дня собрать 13 тысяч подписей, мы были оскорблены этим серьезным вызовом общественности, тем, как Плахотнюк сумел продвинуть человека, который должен был расколоть правящую партию наполовину или на большее число частей. Так же, как раньше ловил на удочку предприятия, компании, сейчас Плахотнюк рвет на куски политические партии", - заявил Серджиу Мокану.
Лидер Народного движения по борьбе с мафией добавил, что уход людей из ЛДПМ не должен никого удивлять. "Из-за своего высокомерия Влад Филат сталкивается с проблемой выхода членов из партии. И другие политические лидеры сталкиваются с тем же. Проблема заключается в том, что люди, которые уходят от Филата, уходят не из-за проблем политического характера, есть неполитические проблемы", - подчеркнул Серджиу Мокану, выразив уверенность, что вслед за Михаем Годя из ЛДПМ уйдут и другие люди.
"Михай Годя стал ударом, нанесенным Плахотнюком Филату. И эти действия против ЛДПМ продолжатся. За Годя уйдут Симион Фурдуй, Александру Чембручь и многие другие", - прогнозировал Серджиу Мокану.
Лидер Народного движения по борьбе с мафией утверждает, что все те люди, которые выходят из партии, были политически куплены Владом Плахотнюком, который инициировал новый политический проект, который желает развить на будущих парламентских выборах. "Этот проект не связан с ДПМ, а Годя – часть данного политического проекта. В эту команду очень хорошо вписываются и Игорь Додон, Виталие Нагачевски и многие относятся. Покупка политиков производится деньгами и шантажом. Жертвой рейдерских действий является и ПКРМ. Влад Плахотнюк желает порвать на части и ПКРМ", - отметил Серджиу Мокану.
На всеобщих местных выборах 5 июня 2011 года Движение по борьбе с мафией поддерживает Партию "За народ и страну", которая выдвинула Виктора Бусуек на пост примара села Тудора района Штефан Водэ. "У нас есть символический кандидат, примар села, для которого мы будем вести избирательную кампанию. Это человек, дом которого подвергся нападению ЦБЭПК, который защищал свой дом, как мог, когда его атаковали. Он символ сопротивления преступным структурам, которые сейчас ставят граждан нашей страны в отчаянное положение", - заключил лидер Народного движения по борьбе с мафией.