Министр здравоохранения Ала Немеренко уволила директора Центра передового опыта в области медицины и фармацевтики имени Раисы Пакало. Увольнение произошло на фоне обысков, проводившихся по делу о растрате государственных средств руководителями и сотрудниками учебного заведения, передает IPN.
Реакция министра последовала после того, как на прошлой неделе сотрудники НАЦ провели 45 обысков, в результате которых были предъявлены обвинения директору учебного заведения, главному бухгалтеру, специалисту по кадрам и начальнику отдела. Еще пять человек находятся под подозрением.
„Мы уволили директора учреждения. Прокуроры требуют отстранить их от должностей, я попрошу их всех уйти в отставку. У них больше нет морального права входить в классы с учениками и говорить с ними о моральных ценностях”, - заявила Ала Немеренко.
После обысков были задержаны директор учебного заведения, главный бухгалтер, специалист по кадрам и начальник отдела. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила, что в ходе слушаний подозреваемые частично подтвердили свою причастность к расследуемой схеме и будут находиться под следствием на свободе.