logo

Депутат Гайк Вартанян обратился к парламенту относительно состава ЦИК


https://www.ipn.md/index.php/ru/deputat-gayk-vartanyan-obratilsya-k-parlamentu-otnositelno-sostava-tsik-7965_1112963.html

Согласно отчету Международной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ, 6 из 9 членов ЦИК назначены ПДС, в том числе один член назначен непосредственно президентом. Член Национального альтернативного движения, депутат Гайк Вартанян отмечает, что этот факт привел к предвзятым решениям в пользу правящей партии как на всеобщих местных выборах 2023 года, так и на президентских выборах 2024 года, передает IPN.

В этом контексте депутат Гайк Вартанян попросил парламент применить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ по обеспечению независимости ЦИК и устранению доминирования одной партии.

В то же время депутат потребовал пересмотреть состав ЦИК и освободить от должности двух членов, назначенных ПДС, включая председателя ЦИК, а освободившиеся места предложить парламентской или внепарламентской оппозиции, чтобы обеспечить баланс в ЦИК.


Учитывая отказ ЦИК предоставить запрошенную им информацию об избирательном процессе и возможных фальсификациях, депутат Гайк Вартанян заявил, что подаст иск в суд с целью получения доступа к соответствующим данным.

На просьбу прокомментировать ситуацию советник председателя парламента Аурика Жардан заявила, что не будет комментировать эти заявления.

Представители Центральной избирательной комиссии пока не прокомментировали заявления депутата Гайка Вартаняна.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь!