В Зоне безопасности не должно быть контрольно-пропускных пунктов, которые за годы своей деятельности не доказали эффективности в процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта. Напротив, они создавали и продолжают создавать препятствия и затруднять свободное перемещение граждан и товаров по обоим берегам Днестра. Такова позиция делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии, которая отмечает, что в некоторых местах сохраняются бетонные заграждения.
Бюро политик по реинтеграции сообщило для IPN, что представители Тирасполя уведомили Объединенную контрольную комиссию о намерении сократить в течение 2022 года посты, установленные в одностороннем порядке в Зоне безопасности.
Впоследствии группы военных наблюдателей из состава миротворческих сил выехали на место для проверки полученной информации и установили, что большая часть так называемых блок-постов и препятствий, созданных в нарушение установленного ОКК режима, была демонтирована. Бетонные блоки были демонтированы и вывезены с проезжей части, а укрепления демонтированы.
Однако в некоторых местах сохранились бетонные заграждения, перенесенные с проезжей части на обочину. Должны быть убраны и мешки с песком и покрышки, а также другие виды укрытий, импровизированных в качестве огневых точек.
По данным Бюро политик по реинтеграции, ситуация должна быть восстановлена до нормального уровня, без наличия военных сооружений и укреплений, которые решениями ОКК 1992-1993 годов были полностью ликвидированы в Зоне безопасности.
„Делегация Республики Молдова в ОКК выразила эту позицию в ходе состоявшегося в четверг заседания комиссии, и ожидается, что военные наблюдатели продолжат мониторинг и документирование процесса нормализации ситуации”, - говорится в ответе.