logo

Альянс за Столетие объявляет Великое собрание на 25 марта


https://www.ipn.md/index.php/ru/alyans-za-stoletie-obyavlyaet-velikoe-sobranie-na-25-marta-7967_1040531.html

Альянс за Столетие, в который входят несколько унионистских организаций, организует в воскресенье, 25 марта, публичную акцию – Великое собрание Столетие, чтобы отметить 100 лет Великого объединения. Граждан, которые поддерживают идею объединения Республики Молдова с Румынией, ждут в 11.00 в сквере Академии наук, в сквере Лицея им. Георге Асаки, в сквере Университета им. Иона Крянгэ и напротив Цирка, чтобы начать марш в сторону площади Великого Национального Собрания, где в 12.00 будет принято символическое заявление об объединении с Румынией.

Заявление об объединении будет напечатано в нескольких экземплярах и передано Парламентам Республики Молдова и Румынии, иностранным посольствам, аккредитованным в Молдове, международным организациям и партнерам по развитию, чтоб они все приняли к сведению пожелания граждан.

Председатель Ассоциации „UNIREA - ODIP” Влад Билецки сказал в среду, 14 марта, на пресс-конференции в IPN, что, несмотря ан то, что социалисты пытаются организовать контракцию у памятника господаря Штефана чел Маре, расположенного вблизи ПВНС, унионисты не станут жертвами провокаций и проведут мирно запланированную акцию. Он призвал молодежь прийти на акцию в как можно большем числе, потому что речь идет об их будущем и о дальнейших перспективах развития государства.

Председатель Блока Национального Единства „BUN” Ион Лященко заявил, что 25 марта будет организована самая большая унионистская акция в истории Республики Молдова. Ион Лященко напомнил о более 100 населенных пунктах и учреждениях, которые подписали символическое заявление об объединении с Румынией. „Граждане Республики Молдова не могут жить разобщенными, они имеют право жить лучше”, - сказал лидер „BUN”.

По словам председателя унионистской платформы „Acţiunea 2012” Георге Симиона, и румынские граждане будут участвовать в мероприятии, а это означает, что и Румыния хочет того, чего хочет Республика Молдова – объединения. „Если площадь Великого Национального Собрания будет заполнена 25 марта, все румыны будут действовать для того, чтобы реализовать это желание молдаван. Рано или поздно, мы будем жить в одном государстве”, - сказал Георге Симион.

„Призываю тех, кто чувствует себя румынами, прийти и доказать, что мы едины, солидарны, что мы хотим иметь сильную страну, в которой наши граждане будут жить лучше у себя дома”, - сказал примар села Пухой района Яловень Петру Фрунзе.

Примар города Чимишлия Георге Рэйляну отметил, что каждый день задержки в реализации объединения-это удар по гражданам Республики Молдова, по будущему детей. Он призвал граждан мобилизоваться и прийти требовать объединение, чтобы иметь другую жизнь, не такую, которую имели до сих пор.