logo

Александру Фленкя: Действия Кишинева не выглядят частью четкой стратегии реинтеграции


https://www.ipn.md/index.php/ru/aleksandru-flenkya-deystviya-kishineva-ne-vyglyadyat-chastyu-chetkoy-strategii-r-7965_1111550.html

Действия кишиневских властей не выглядят частью четкой стратегии реинтеграции страны. Такое мнение высказал бывший заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Александр Фленкя в эфире передачи „În Context” на общественном телеканале. По его мнению, хотя оба берега Днестра больше не зависят от российского газа, этот факт не обязательно свидетельствует об урегулировании приднестровского конфликта, передает IPN.

„Мы видим несколько действий, которые кажутся нескоординированными или не являются частью четкой стратегии, учитывающей не только гуманитарные аспекты, но и перспективы урегулирования этого конфликта”, - сказал бывший вице-премьер по реинтеграции на телеканале Moldova-1.

Фленкя приветствовал условия, выдвинутые в отношении приднестровского региона, для получения помощи от Европейского Союза. По словам бывшего вице-премьера, эти условия призваны обеспечить большую прозрачность и справедливость в управлении энергетическими ресурсами, но нет уверенности, что они будут выполнены так называемыми властями в Тирасполе.  

„Выдвигаемые условия - это хорошо, но как мы можем быть уверены, что они будут выполнены? У нас нет никаких рычагов влияния и никаких гарантий, что эти условия будут выполнены”, - отметил бывший заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции.

Европейский союз объявил о дополнительной финансовой поддержке в размере 60 миллионов евро для покрытия энергетических потребностей приднестровского региона до середины апреля, что позволит покрыть около 70% докризисного социального потребления. Финансовая помощь ЕС обусловлена: соблюдением прав человека и основных свобод, внедрением справедливого механизма ценообразования, исключением крупных промышленных потребителей из пакета поддержки.