Насколько новое Правительство Молдовы сохраняет способность продолжения европеского курса страны, а политический класс – к сполочению во имя этой цели? Может ли Кишинев подать на приближающемся Рижском саммите заявку на членство в ЕС и грозит ли Молдове и Латвии повторение «акраинского сценария»? На эти и другие вопросы ответил минстр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, совершивший на прошлой неделе визит в Кишинев, в интервью реализованном Валериу Василикэ
---
- Из предварительного пресс-релиза о вашем визите в Кишинев вытекает, что на данный момент для Латвии преставляют интерес четыре главных категории вопросов: 1. Отношения между ЕС и Молдовой в преддверии саммита Восточного партнерства в Риге; 2. Внутриполитическая ситуация в Молдове; 3. Двустороннее сотрудничество и 4. Ситуация в регионе. Из всего этого население Молдовы волнует прежде всего внутренняя ситуация в стране, которая влияет напрямую на жизнь каждого человека, но и на международные отношения страны. Как Вы нашли нашу ситуацию, в политическом, но и экономическом и социальном плане? В частности, как Вы оцениваете миноритарный формат правящей коалиции с точки зрения ее способностей и политической воли продолжения реформ и евроинтеграционного процесса?
- Если говорить о целях этого визита, вы совершено верно определили главные вопросы, потому что, конечно, при всречах с премьер-министром, с министром иностранных дел, с лидерами правящей коалиции и поддерживающей Партии Коммунистов я был заинтересован понять насколько серьёзно Правительство намечает выполнение тех реформ которые обозначены в правительской программе. Неделей раньше мы уже встречались с этой целью в Брюсселе и в формате „Друзья Молдовы”, и на первом заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова.
Я думаю, то, что мы слышали и тогда, и сейчас, обнадёживает, что есть намерение работать по очень важным направлениям, в первую очередь, это реформы судебной власти, борьбы с коррупцией и финансово-банковой стабильности. Конечно, мы говорили насколько возможно выполнение программы в условиях правительственного меньшинства. Я вижу настрой, будем ждать результатов, но никогда не надо забывать что иногда правительства меньшинства могут сделать больше чем даже правительства большинства, потому что иногда правительство должно искать союзников на том или ином фланге оппозиции, а иногда даже получается лучше. У нас такой опыт в Латвии есть, правительства меньшинства существовали, правда не долгое время, всё же им удавалось довольно многое сделать. Я вижу настрой, я вижу что есть определённые идеи для выполнения курса реформ, но очень много зависит сейчас от реальных дел. Я получил заверение от Партии Коммунистов что, да, у нее есть свои принципы и политические требования, но есть и основной курс страны, который на данном этапе поддерживает.
- В эти дни молдавское общество взбудоражено событиями связанными с общим состоянием финансово-экономической системы страны, в частности, скандалом исчезновения из банков Молдовы около одного миллиарда евро. В какой степени это волнует Европейский Союз и представляющую его сейчас Латвию, может ли это повлиять на дальнейшие отношения между ЕС и Молдовой?
- Да, это нас и ЕС волнует, потому, что это вопрос о финансовой стабильности государства.
- Кстати, Вы не встречались с лидером другой про-европейской парламентской партии, Либеральной партии. Долгое время считалось, что участие этой партии в правящем альянсе придало бы больше стабильности про-европейскому процессу в Молдове, утверждалось что такой альянс еще возможен в каком-то недалеком будущем.
- Я не встречался с другими про-европейскими парламентскими партиями, потому что это был очень короткий визит, при других обстоятельствах мы нашли бы, конечно, время, я бы не хотел чтобы это было расценено как какой-то сигнал. В первую очередь, я хотел встретится с лидерами коалиции и партии, которая ее поддерживает, поскольку стоит вопрос о планах Правительства, о поддержке плана Правительства меньшинства в Парламенте и я думаю, что у нас есть хорошие основания считать разговор полезным.
- Насколько убедительными и обнадеживающими показались Вам эти встречи в плане возможности сплочения политического класса вокруг про-европейской идеи и перспектив ее реализации в Молдове, напрмер, по модели прибалтийских стран? Это к тому, что в последние годы Партия Коммунистов «не была замечена» в проявлении больших симпатий в отношении ЕС и европейского курса Молдовы.
- Я думаю, что сплочение политического класса это - вопрос вашей внутренней политики, ни я, ни ЕС, ни другие страны не имеют право вмешиваться во внутриполитические процессы. Но мы все должны понять, что сейчас геополитическая ситуация существенным образом отличается от той, что была два года назад, до событий в Украине, до Майдана, до Донбаса и Крыма. Мы, конечно, говорили об этом с руководителями партий с которыми встречались и вижу, что они это осознают, потому не надо смотреть, что было в прошлом, надо смотреть, что будет в будущем.
- Исходя из всего вышесказанного, Латвия порекоментовала бы Молдове возбновить идею, затихшей сейчас, но широго продвигаемую ранее, о готовности и необходимости подать заявление на получение статуса страны-кандидата в члены ЕС на Рижском Саммите Европейского Партнерства? Какова может быть реакция ЕС, если такой запрос будет все-таки сформулирован?
- Рижский саммит будет происходить в абсолютно новых геополитических условиях. В ЕС мы сами обсуждаем какую стратегию принять по поводу отношений с Россией. Понятно, что отношения какими были уже не будут и этот вопрос, конечно, тоже касается Восточного Партнёрства. Я думаю, что Рижский саммит должен сконцентрироваться, во первых, на том, что мы как ЕС даём чёткий политический сигнал, что Восточное Партнёрство продолжается, во-вторых, что мы разрабатываем план поддержки тех стран, которые заключили Соглашения об ассоциации, в том числе Молдова, в третьих, мы должны чётко заявить что Соглашение об ассоциации не является последним этапом в наших отношениях с Молдовой, Грузией и Украиной.
Однако, я не думая что сейчас ЕС готов продолжать политику расширения. Во-первых, данные государства ещё не готовы, ещё очень много реформ надо проводить, в первую очередь, во благо самих народов. Давайте лучше сконцентрируемся на том, что надо сделать, но давайте тоже не закрывать дверь. У нас есть 49-я статья Договора об ЕС, которая говорит что любая страна Европы может подать заявление, но будет приниматься, когда она будет готова. Я не думаю, что сейчас мы должны ставить вопрос таким образом, что надо подавать заявку и потом очень-очень долго ждать. Давайте сконцентрируемся на те вопросы которые мы должны решать по введению Договора об ассоциации и свободной торговле.
Мы понимает, что в самом ЕС бытуют разные мнения. Потому Рижский саммит не будет саммитом прорыва, а саммитом на которым мы будем концентрироваться на поддержке государств членов Восточного Партнёрства, в особенности, тех, кто продвигает реальные реформы. И мы со своей стороны будем делать всё, чтобы двери не закрывались, они должны стоять открытыми, мы должны разработать план для того, чтобы продвигаться дальше после Договора об ассоциации и потом будем смотреть как пойдут дела.
- А какие ожидания Молдовы могут оказаться реальными? Недавно опубликованный «Индекс Европеской Интерграции» не исключает, что Молдова может потерять лидирующую позицию в Восточном Парнерстве из-за своих проблем в реформировинн страны, в том числе в банковско-финансовой области, борьбы с коррупцией, юстиции и т.д.
- Мы видим Молдову как одну из стран передовиков, скажем так, Восточного Партнёрства и мы должны помочь вам, но вы должны работать с нами, чтобы этот статус только укреплять. Я думаю, что по пути европейской интеграции мы готовы помочь Молдове во внедрении Договора об ассоциаци, в том числе экспертной помощью и, конечно, финансовой. Если понадобится, мы должны проработать в дальнейшем наши отношения в сфере энергетики, а также я думаю что ЕС может, теми инструментами, которые у нас есть, способствовать реинтеграции Приднестровья. Это не будет процессом, который завершится за год, два или пять, но я думаю что тут есть хорошие предпосылки и мы можем помочь.
А в целом, я хочу, чтобы мы продвинулись по вопросу без визового режима и визовой либерализации с Украиной и Грузией. В принципе этот саммит должен укрепить те государства которые продвигают реформы и не должны забывать, что он происходит в кардинально других условиях.
- Грозит ли Молдове повторение «украинского сценария», развернутого Российской Федеацией в Крыму и в восточных областях соседнего государства, который эксперты называли, в свою очередь, «приднестровизацией Украины»?
- В истории международной политики не существует одного сценария для всех. Я думаю, что с моими собеседниками мы обговорили хорошо вопрос о безопасности Молдовы и сдесь очень много зависит от курса Правительства и информационной компании по евро- интеграции, по поводу Гагаузии, по поводу Приднестровья. Сейчас очень много зависит от того, как будет работать Правительство, с нашей стороны мы можем помочь советами, финансовыми средствами, но ответственность ложится на саму страну.
- Кстати, насколько такая угроза действительна в отношении Латвии, а также других прибалтийских бывших советских государств? Время от времени такие идеи появляются в публичном простанстве.
- По поводу украинского сценария по отношению к Латвии, я бы хотел напомнить, что мы члены ЕС и НАТО и потому не верю никаким сценариям и военным угрозам, у нас уже усилены границы присутствием натовских войск. Конечно, мы никогда не можем исключить провокаций и возможность информационной, пропагандисткой войны, мы к этому относимся без истерии, серьёзно и работаем с нашими партнёрами, чтобы такие риски уменьшить.
- Нынешний визит можно считать и «актом измерения температуры двусторонних отношений»…
- У нас очень тёплые отношения на двустороннем политическом уровне и температура остаётся неизменно способствующей такому состоянию.
- Какая часть из опыта Латвии на ее пути к модернизации и преодоления некогда общих проблем может быть особенно полезной для Молдовы и чем на практике может оказать дополнительную помощь Латвия и латвийский народ?
- Мы уже работаем по некоторым очень практическим вопросам, это и продвижение реформ в секторе юстиции, это и региональное развитие, сейчас рассматриваем вопрос, где мы можем помочь по внедрению Договора о свободной торговли, в том числе, экспертная помощь, введение стандартов и т.д. В прошлом году, например, успешно развивалось сотрудничество между погранслужбами, где наши пограничники обучили ваших пограничников по ведению некоторых операций, очень практические дела. В ходе нынешнего визита мы говорили о некоторых обязательствах которые есть у вас в рамках Договора об ассоциации, в той части, что Молдова находится у берегах Дуная, а значит она считается, даже если иногда кажется невероятным, морской державой, у вас есть порт и выход на Чёрное Море. Эти вопросы мы будем продолжать разрабатывать. Так что это помощь которая у нас есть, что вам нужно, вы нам говорите, у нас уже очень хороший диалог и мы ищем всегда возможности, чтобы помочь.
Valeriu Vasilică
Статьи на эту тему:
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- По какую сторону занавеса окажется Молдова после нового раздела мира? Анализ Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Даниел Ионицэ: Там, где есть румыны, есть и маленькая Румыния... Интервью IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Михаил Магдей: Самой тяжелой болезнью политического класса является „болезнь раскола”. Выборы 2014
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- Кто самый красивый на мельнице или Почему политический класс держит нас в ловушке?
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Тайная «приднестровская карта» России. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
-
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I